Обзор iOS 6 на iPad (на примере первой beta-версии)

Тип новости: 
Обзор iOS 6 на iPad

Если кто не знает, то WWDC (Worldwide Developers Conference) – это ежегодная эпловская конференция разработчиков, в первый день которой нам обычно представляют какие-нибудь интересные и новые продукты.

Один из продуктов, которые представили недавно – операционная система для iPhone, iPad и iPod Touch — iOS6. Итак, новые фичи новенькой iOS 6 (на примере первой beta-версии!):

1. Интеграция с Facebook

Интеграция очень глубокая, вплоть до отзывов в AppStore:

Интеграция с Facebook в iOS 6

2. Siri на iPad 3

Дорогие юзеры новых iPad, поздравляю вас! С 11 июня 2012 года Siri официально работает на новых iPad (3-его поколения). Естественно, доступна она будет только в iOS6. Пока не известно, в пролёте ли iPad 2, но в beta версии iOS 6 Siri на нём нет. Жлобская политика в отношении Siri уже не удивляет, а бесит.

3. Обновлённый дизайн AppStore

Дизайн и функциональность нашего любимого магазина приложений очень сильно изменился. Пока только в лучшую сторону. И, внимание: теперь при обновлении и установке приложений вы не будете выходить из самого AppStore на главный экран! Аллилуйа!

iOS 6 на iPad

iOS 6 на iPad

И наконец-то появилась возможность копировать ссылки прямо из App Store. А то на форуме целые инструкции писали по способам копирования ссылок.

App Store скопировать ссылку

У меня (на не самом быстром интернете) App Store на iOS 6 стал грузиться побыстрей и это радует!

Также изменился интерфейс iTunes…

4. Новые кнопки в центре уведомлений

Apple добавила новые виджеты в центр уведомлений: две элегантные кнопки “Отправить в Facebook” и “Отправить в Твиттер”.

Новые виджеты

5. Приложение часы теперь есть и на iPad!

Приложение относится к стандартным и появляется на главном окне вашего iPad после установки iOS 6. Приложение красивое, элегантное. Теперь имея в доме только iPad, вы никогда не проспите важное совещание. В приложении есть 4 вкладки:

а) Мировые часы — представляет собой карту, на которую нанесены города, и местное время. Также на карте показывается погода (в градусах Фаренгейта или Цельсия — можно выбирать). Сервис погоды от Yahoo.

приложение часы на iPad

б) Будильник — убийца всех будильников в App Store. Можно установить несколько будильников и очень тонко их настроить (выбрать время, периодичность, звук).

Будильник в iOS 6

в) Секундомер с контрольными замерами.

секундомер на iOS 6

г) Таймер — отсчет времени.

Таймер на iOS 6

Таймер, секундомер и будильник работают в фоне. Если что-то из них запущено возле зарядки батареи показываются часики. Удобное и очень полезное приложение.

6. Возможность вставки видео/фото в письмо, не выходя из почтового клиента

Спасибо, Apple!

iOS 6 на iPad

7. Возможность обмениваться фотографиями и комментировать их через Photo Stream

8. Изменения в Сафари

iCloud Tabs синхронизирует табы между браузерами Сафари на ваших устройствах. Будет актуально тем, у кого несколько iOS устройств.

iOS 6

Максимально возможное количество открытых вкладок увеличено с 9 до 25.

9. Режим “Не беспокоить”

Теперь ночью вы не будете просыпаться от звуков и включения экрана вашего устройства от уведомлений. Функцию «Не беспокоить» можно запланировать на удобное время. Функция понравилась, все её давно ждали.

Да и вообще настройки привели в порядок, рассортировав их по типу.

iOS 6 не беспокоить

10. Интерфейс стандартных приложений был немного изменён и допилен

Мелкие изменения, которые многие заметят только при сравнении.

11. Пара новых обоин

12. Новые карты

Москва в режиме 3D выглядит отвратительно. Shame on you, Apple! (перев. Как вам не стыдно, Apple). Надеемся, в финальном релизе карты допилят. Также появилась навигация.

карты на iPad

На данный момент картами Google в iOS 5 пользоваться гораздо приятней. Этот тот пункт, который можно назвать ухудшением iOS 6. Фунцкия 3D присутствует выборочно в отдельных крупных городах.

13. Новые функции для людей с ограниченными возможностями

Например, через настройки можно регулировать скорость двойного нажатия кнопки Home (актуально для людей с плохой моторикой).

 14. Новый пункт Приватность в настройках

Позволяет запретить доступ приложениям к Контактам, Календарям, Напоминаниям и Фотографиям.

15. Программы, которые ни разу не запускались на устройстве помечены значком «Новая»

А вот это очень удобно для меня, так как я устанавливаю массу программ и порой не могу вспомнить к чему это приложение относится.

iOS 6

ВНИМАНИЕ! iPad первого поколения iOS 6 не поддерживает! Видимо владельцы первого iPad застрянут на iOS 5. Остальные пользователи теоретически могут установить систему хоть сейчас, если какой-либо разработчик добавил ваш UDID, но делать это пока наш сайт не рекомендует!

Ну вот и всё. :)iOS 6 будет доступна для пользователей осенью, а для разработчиков уже сегодня. Так что ждём!

P.S. обзор был написан по первой бете iOS 6 beta 1, 12.06.12. Со времени написания статьи многое может измениться!

Конечно же, iOS 6 ещё сыровата. Как пример, в некоторых местах система не переведена на русский. А если переведена, то локализация не подстроена под новые дизайны приложений. Пример — ниже на скриншоте.