iPhone 5s. Интрига раскрыта

Тип новости: 

 
Новая флагманская модель iPhone  - неповторимая на сегодняшний день новация. Это первый смартфон с  64-битным процессором, что просто невероятно.
Золото!
Дизайн iPhone 5S в общем не поменялся. Корпус из анодированного алюминия толщиной 7,6 мм, вес -  112 г. Новшество - модель золотого цвета. Цвет так и называется - серам -  «Space Gray».
Максимальный объем памяти — 64 ГБ, как и в iPhone 5.
Компания превратила смартфон в настоящий компьютер
 Внешне устройство практически не изменилось, но внутри произошла революция. Так было с iPhone 3G и iPhone 3GS, с iPhone 4 и iPhone 4S, теперь вот с iPhone 5 и iPhone 5s. Современные обновления  - настоящий технический переворот в мобильной области.
iPhone 5s разработан на базе системы-на-чипе (SoC) Apple A7, которая содержит вычислительные ядра с 64-битной архитектурой. Это полная инновация в области процессоров.
Вычислительный модуль в A7 имеет мощность в 2 раза больше такового в A6. Графическая подсистема повысила производительность вдвое.  64-битная архитектура вдвое превосходит по производительности 32-битные варианты.
Данную архитектуру должно поддерживать и ПО для ее эффективного использования, но полной обратной совместимости с 32-битными не наблюдается, поэтому применять процессорную мощность они будут не на 100%.
iOS 7 дает возможность полностью поддерживать 64-битную архитектуру и все фирменные мобильные приложения . Разработчики должны будут адаптировать свои программы, для чего на Xcode  существуют нужные библиотеки.
iPhone 5s — это настоящий компьютер в руке.
Смартфон поддерживает OpenGL ES 3.0. , которая сделает игры ярче и производительнее. Первой такой игрой для iOS, которая  будет использовать мощность Apple A7 будет Infinity Blade 3.
В процессоре гаджета больше миллиарда транзисторов — это необычайно много для мобильного чипа и говорит о сложности микросхемы. Этот миллиард транзисторов вмещается в миниатюрную микросхему площадью 102 мм2.
Индивидуальный процессор для спорта
Кроме Apple A7 в новом iPhone есть еще один сопроцессор M7 или Motion Coprocessor. Этот чип  обрабатывает  данные с акселерометра, гироскопа и компаса, в следствии чего iPhone превращается в многофункционального помощника во время занятий спортом.

Уникальные камера и вспышка
Сперва может показаться, что модуль камеры iPhone 5s не изменился, но на самом деле это не так. Она на 8 мегапикселей, но изменился размер каждого пикселя. Он больше, чем в датчике iPhone 5. Сенсор захватывает большее количество света и делает качественные снимки даже если внешнее освещение слабое. Увеличилась диафрагма объектива  до f/2.2, против f/2.4 у iPhone 5, что позволяет пропускать больше света.
Во время съемки фотомодуль  и ПО замеряет параметры в 15 зонах и в зависимости от изменившихся условий настраивает экспозицию и ряд других показателей в реальном времени в режиме автоматической сьемки, что очень приемлемо для панорам. Сразу делается несколько снимков, после чего лучшие компонуются и  получается качественное изображение. Так же построена и система стабилизации кадров. В режиме серийной съемки iPhone 5s может делать до 10 кадров в секунду после чего система отбирает лучшие из них автоматически.
В модуле вспышки используются два разных светодиода: один светит холодным белым светом, второй — теплым желтым. Свет комбинируется, что позволяет достичь правильного баланса белого при съемке со вспышкой.
Новинка—  запись SloMo-видео. Телефон может осуществлять запись в разрешении 720p и с частотой 120 кадров в секунду. В результате можно получить плавный ролик с 4-кратным замедлением.
Биометрический датчик избавит от ввода паролей
Биометрический датчик установлен в кнопку Home, он прикрывает сапфировое стекло. Сам датчик Apple назвала Touch ID. Его толщина - 170 микрон (в среднем толщина человеческого волоса — 75 микрон), разрешение — 500 ppi и он считывает отпечаток пальца под верхним слоем эпидермиса.  Стальное кольцо в окружении кнопки, так же является датчиком, активирующим Touch ID при касании.
При помощи биометрического сенсора можно разблокировать телефон, причем не нужно проводить пальцем строго снизу вверх. Touch ID определит ваш отпечаток, главное прижать подушечку, а не боковой край или кончик пальца.
 Заказы на iPhone 5c компания начнет принимать с завтрашнего дня, а отгрузка двух моделей, включая iPhone 5s, запланирована на 20 сентября. Первыми смартфона поступят в США, Канаду, Австралию, Китай, Японию, Францию, Германию, Сингапур и Великобританию. До конца года 100 стран увидят новинку.
По стоимости базовая 16-гигабайтная модель iPhone 5s пойдет по цене, например, в Канаде в $700, 32-гигабайтная — на $100 дороже, 64-гигабайтная — $890. Хотя к этим ценам еще нужно добавить 10-процентный налог.