Apple и другие компании заставляют платить налоги в Ирландии

Тип новости: 

Вопрос  налогообложения и возможностей ухода от законодательства, используемые Apple и другими мощными корпорациями для ухода от налогооблажения. В Ирландии планируют внести коррективы в законодательство с целью урегулирования этого вопроса. Действенность таких мер сомнительна.
В Apple имеется несколько дочерних компаний в границах Ирландии. Apple Operations International, Apple Operations Europe, Apple Operations, Apple Sales International and Apple Distribution International –которые действуют в ирландском Корке, что позволяет Apple уклоняться от уплаты налогов, т.к.дочерние компании имеют ирландскую регистрацию и имеет рычаги управления из другого государства. В  глобальном понимании это воспринимается как дочерние компании, которые не имеют отношения и к самой Ирландии.
Так, Apple Operations International имеет миллиардные прибыли и все без выплаты налогов. Получается очень забавная история. AOI не ложит налоги в казну США, потому что территориально расположена в Ирландии. Но и Ирландия не видит налогов от Apple, т.к. управляют компанией из другого государства, а это согласно местному законодательству не позволяет получать с AOI налоговые суммы. Данная ситуация и поспособствовала введению новых законов.
Однако аналитики уже сегодня прогнозируют, неудачу Ирландии в полном решении этого вопроса. Парламент дисскусирует над вопросом влияния на все иностранные компании в вопросе указания страну налогообложения. Но нет рычагов помешать тем же компаниям вписать страны, в которых ставка налога равна нулю, как, Бермуды.  Так что изменения законодательства могут не принести ожидаемого эффекта.